Могу я забрать своего ребенка из опеки после смерти его матери, если осужден по ст 264 и освобожден?

Здравствуйте, вот ситуация...Был осужден по ст.264 сроком на 4 года, освобождён по ст.80 ограничения свободы...Ребенок, малолетний родной находился под опекой покойной супруги...Органы опеки говорят, пока не закончится срок 4 года по приговору суда, ребенка забрать не можешь...правы ли органы опеки и на какаую ст.кодекса они опираются..спасибо.

, Василий, г. Чебоксары
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Вы были ограничены в родительских правах или лишены родительских прав?

Над ребенком была назначена опека?

Статья 29 СК РФ не содержит такого основания для лишения родительских прав как осуждение к уголовному наказанию.

В любом случае родители не лишенные родительских прав, согласно статье 66 СК РФ, имеют право на общение с ребенком, участие в его воспитании.

Советую Вам обратиться с письменным заявлением в органы опеки по вопросу разъяснения сложившейся ситуации. В заявлении сошлитесь на статью 12  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Они обязаны в течение 30 дней ответить на Ваше обращение.

Василий
Клиент, г. Чебоксары
нет не был, отцовство в суде доказывал через днк

Обратитесь с письменным заявлением в органы опеки по вопросу разъяснения сложившейся ситуации. В заявлении сошлитесь на статью 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».