Бывший муж не возвращает ребенка после подачи мною на алименты на него

на разводе я указала что дети будут про давать с мамой бывший муж был не против а как я подала на алименты он взял сына на новый год и не хочет мне его отдавать что мне делать?)

, Надежда, п. Караганда
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Надежда!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Ст. 152 ГПК РФ

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Надежда
Клиент, п. Караганда
как правильно составить этот документ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в органы опеки, затем в суд, нужно заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, о передаче ребенка вам. Такое  заявление подается в районный суд по месту жительства отца ребенка.

Пока стоит сходить в опеку, подать туда заявление. Если с ребенком общаться не дают — в полицию. Нервничать не стоит, все решаемо.

В какой стадии у вас алименты? На ваш иск по алиментам отец ребенка может обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка, это способ защиты от иска по алиментам — заявить требование о проживании ребенка с другим родителем.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, п. Караганда
Я подаю на алименты уже дважды у нас органы ничего не делают на него было заведено уголовное дело о нанесение телесных повреждений а потом его почему то прекратили хотя я заявления не забирала

Т.е. вы обращались не в суд, а уже к приставам? Пока вы можете просить органы опеки оказать вам содействие, провести профилактическую беседу. Практического результата это не даст, но впоследствии при обращении в суд они будут уже в курсе вашей ситуации и, скорее всего, вас поддержат — органы опеки привлекаются к участию в споре о ребенке, они дают заключение по делу в котором указывают с кем из родителей по их мнению должен проживать ребенок. Это немного отсрочит обращение в суд (где-то на месяц), но в суде будет уже проще.