8 499 938-65-20

Сын проживает в общежитии и из-за подработки там не ночует, какие НПА доказывают нарушение прав?

Здравствуйте уважаемые юристы. Мой сын совершеннолетний студент,обучается и проживает в общежитии предоставленном от образовательного учреждения.На новогодние выходные он нашёл подработку студенту.К сожалению из дома нет возможности прибывать на работу во время и с работы уже не доберёшься до дома.Парень решил ночевать в общежитии,оплату за проживание мы производим согласно требованию и во время.Комендант выгнала его из общежития,социальный педагог пояснила что нужно было заявление писать,и вообще у нас выходной не чего беспокоить,с Сани на Маню,с Мани на Саню.Сейчас парень вынужден ночевать где придётся, съём жилья дорого.На какие статьи закона можно ссылаться,чтоб доказать нарушение прав в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олеся Евгеньевна, г. Курск

В случае возникновения судебного спора — администрация общежития и учебного заведения скоре всего будут ссылать на ПВР (правила внутреннего распорядка) которое утверждается ими и как правило содержит норму, что вход в общежитие прекращается после 21 часа.

Однако существуют нормы закона, которые по своей юридической силе выше ПВР.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Типовой Договор найма в общежитиях, имеющий общеобязательную форму. 

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42

подпункт 3 пункта 6 которого звучит как «Наниматель имеет право»

3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения. Никто не вправе проникать в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проживающие в жилом помещении на законных основаниях граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;

В настоящее время также продолжает действовать Постановление Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) «Об утверждении Примерного положения об общежитиях»

IV. Обязанности администрации общежития

15. Администрация общежития обязана обеспечить:
создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;
своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря;
ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;
надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории;
организацию работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию проживающих в общежитии;
сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии;
вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.
Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

V. Обязанности администрации объединения, предприятия,
учреждения, организации или учебного заведения,
в ведении которого находится общежитие
Руководитель объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения несет персональную ответственность за правильную эксплуатацию и санитарное состояние общежития, поддержание в нем установленного порядка, организацию быта проживающих и воспитательной работы среди них.


1
0
1
0
Похожие вопросы
В общежитии на 1.5 года планируют ремонт и дочь мою выселяют, сказали искать квартиру, хотя нарушений не было на протяжении года, как мне поступить
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Дочь обучается в Мед институте, и проживает в общежитии. В общежитии на 1.5 года планируют ремонт и дочь мою выселяют , сказали искать квартиру , хотя нарушений не было на протяжении года , как мне поступить .
, вопрос №4971193, Светлана, г. Москва
В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них?
Здравствуйте! В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них ?
, вопрос №4971191, Оксана, г. Пермь
Будут ли учавствовать несовершеннолетние дети если они там не прописаны?
Квартира в социальном найме. В ней прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних детей (3сына). У троих сыновей есть по 2 ребенка несовершеннолетних. Мы хотели приватизировать квартиру на 5х человек отец, мать и 3 сына. Будут ли учавствовать несовершеннолетние дети если они там не прописаны? Сотрудник мфц мне сказала: «что независимо от того, прописаны там дети сыновей или нет - они будут учавствовать в приватизации, если не хотите участие детей - тогда сыновьям надо выписываться и приватизировать квартиру на отца и мать». Вопрос - это действительно так или нет.
, вопрос №4971082, Даниил, г. Москва
Здравствуйте! Сегодня в супермаркете самообслуживания произошла неприятная ситуация. Я пришла в магазин с бутылкой воды
Здравствуйте! Сегодня в супермаркете самообслуживания произошла неприятная ситуация. Я пришла в магазин с бутылкой воды купленной в другом магазине. На кассе самообслуживания расплатившись за покупки, сотрудница супермаркета начала спрашивать у меня про бутылку с водой. Сотрудница спросила является ли бутылка воды товаром из этого магазина. Я ответила, что воду купила в другом магазине. Я решила что на этом вопрос закрыт. Но сотрудница продолжила задавать мне вопросы, а вы предупредили охранника на входе? Я ответила, что нет. На что она ответила что я должна показать чек охране. Охрана меня остановила на на выходе и потребовала чек. Чек был только в онлайн приложении банка и конечно там не указана какие товары я приобретала. Охранник меня задержал (без применения физ силы). Начал говорить чтобы я не уходила, начал звонить по телефону. По тел ему ответили, что я должна оплатить товар. Я отказалась. Тогда охранник не отпускал меня. Требовал ждать. Спустя какое время пришли еще какие оо люди. Не представились. Что то между собой обсудили и отпустили меня. Ситуация крайне неприятная . Никто не принес извинения. Я хочу узнать есть законное требование магазина предупреждать охрану при входе о наличии аналогичных товаров? И можно ли требовать от магазина извинений за доставленные неудобства. Все происходило с нарушением моих прав, охранник не представился, незаконно не позволял мне покинуть магазина.
, вопрос №4969905, Наталья, г. Хабаровск
Здравствуйте подскажите, у сына наследственный договор, какая должна быть доверенность от него, чтобы вступить в права н
Здравствуйте подскажите, у сына наследственный договор, какая должна быть доверенность от него, чтобы вступить в права наследства, потом там прописать его маму, а в дальнейшем продать квартиру?
, вопрос №4969687, Захарова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2019