Расторжение в одностороннем порядке брака, который был зарегистрирован в ИК

Брак был зарегистрирован в исправительной колонии в Вологодской области. Общего имущества нет. Детей нет. Постоянная регистрация в Лен. Области. , есть временная регистрация в Санкт-Петербурге. Могу ли я обратиться в мировой суд в Санкт-Петербурге, с заявлением о расторжении брака. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Во всех других случаях иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. Вашего мужа.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена

Непонятно почему в Вашем случае не хотите развестись через ЗАГС

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если осужден на срок свыше 3 лет по заявлению одного из супругов

Подать заявление о разводе супруги (супруг) могут:

в ЗАГС (по месту регистрации брака, по месту регистрации обоих супругов или кого-либо из них);
через портал Государственных услуг;
в многофункциональный центр государственных услуг