Добрый вечер!
1) Можно выйти из СНТ насовсем? И как «отбиваться» от председателя?
Выйти из СНТ можно. Для выхода нужно написать заявление в письменном виде на имя председателя товарищества. При выходе из СНТ необходимо заключить договоры на пользование имуществом СНТ, например дорогами, также водоснабжением, электроэнергией, если вы не будете получать их напрямую от поставщиков.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2) Можно ликвидировать СНТ большинством голосов участников? Как это оформить юридически грамотно?
Эти моменты обычно прописываются в Уставе товарищества. В любом случае, общим собранием членов СНТ должен быть поставлен вопрос о ликвидации, и 2/3 членов СНТ (в вашем случае получается, что решение о ликвидации должны принять все оставшиеся 2 члена СНТ) должно быть принято решение о ликвидации СНТ.
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.
2. По вопросам, указанным в пункте 23 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Корректировка