8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Необходимо ли оплачивать квартплату за квартиру, в которой никто не проживает?

Нужно ли оплачивать квартплату за квартиру в которой не живут?

Или может действуют какие-то льготные условия оплаты?

, Азат, г. Уфа

Добрый день

Собственник несет бремя содержания квартиры, в том числе и по оплате коммунальных услуг, независимо от того, живет ли в ней кто-либо или нет

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Нужно ли оплачивать квартплату за квартиру в которой не живут?

Или может действуют какие-то льготные условия оплаты?

Азат

Азат, добрый день! Нет, никаких льгот в данном случае нет. При отсутствии в квартире приборов учета можно предоставить в УК заявление и подтверждающие документы требовать произвести перерасчет за воду и электроэнергию, а также газ если он не используется для отопление. Все остальное начисляется в общем порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имела ли она право это делать без моего согласия?
Добрый день. С сестрой получили в наследство 3х комн. квартиру. После вступления в наследство в квартире никто не проживал - ни она, ни я. Доли не выделялись - не разделялись. Владеем квартирой в равных долях по 1/2 в праве общей долевой собственности. Год назад сестра без моего согласия сдала одну комнату в аренду. Имела ли она право это делать без моего согласия? Какие мои действия? Ранее до момента сдачи ею комнаты, выявились проблемы в квартире с туалетом и ванной, а так же с электрикой. Мы с ней договорились, что я со своим мужем сделаю ремонт своими силами, так как ни у нее, ни у меня денег на строителей не было, и потом мы сдаем всю квартиру с выгодой для нас обоих. В итоге, мы с мужем сделали ремонт - взяли отпуск, приехали за 400км, всё сделали, и спустя несколько месяцев узнали, что она сдала только комнату. Могу ли я потребовать у нее компенсацию за ремонт и за не выполненные договоренности о сдаче квартиры? Вся переписка, когда мы договаривались с ней о ремонте и сдаче квартиры, фото-видео о ремонте у меня есть.
, вопрос №4959107, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й
с вечера 13 мая 2026 года в многоквартирном доме отсутствует горячее и холодное водоснабжение. Причиной является авария на общем стояке, произошедшая в квартире № 23, в которой, по имеющейся у соседей информации, на протяжении приблизительно пяти лет никто не проживает. В результате аварийной ситуации без воды остались все квартиры, подключённые к данному стояку. Управляющая компания уклоняется от устранения аварии, ссылаясь на невозможность установить связь с владельцами квартиры № 23. Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й. При таком варианте квартиры с 6-го по 9-й этажи по-прежнему останутся без водоснабжения. По настоящее время не устранено, по информации из УК обратилась к судебным приставам и в прокуратуру, для поиска владельцев/жильцов. В подъезде на первом этаже выведен кран, но это не решает проблем с соблюдением санитарных норм. Мною принято решение обратиться в суд. Необходимо понять какие статьи использовать для грамотной подачи заявления.
, вопрос №4958321, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток, подскажите судебный пристов можить вскрыть квартиру где должник не проживает и не прописан уже больше 13 лет
Доброго времени суток, подскажите судебный пристов можить вскрыть квартиру где должник не проживает и не прописан уже больше 13 лет. Квартира принадлежит другм людям
, вопрос №4957640, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам. 12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса. После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок. Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника. несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника. Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня. Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия. Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
, вопрос №4957271, Марина, мкр. Востряково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира муниципальная, никому не предоставлена, закономерно ли начисление платы за холодное водоснабжение
квартира муниципальная, никому не предоставлена, закономерно ли начисление платы за холодное водоснабжение. начисление проводят по нормативу (прибор учета отсуствует)
, вопрос №4956928, Мария, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2019