Можно ли обратиться в суд, если фото были размещены без согласия?

Фото моей девушки были размещены на сервисах знакомств без ее ведома,могу ли я подать в суд на эти сервисы?

, Андрей, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте андрей, необходимо руководствоваться ст. 151.1 ГК РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Обратитесь к руководству сервиса с претензией. Не уберут — подавайте в суд.