Как вернуть материнский капитал из пенсии мамы обратно?

Добрый день. Нужно перевести оставшуюся часть материнского капитала которую оставили на пенсию мамы в деньги и забрать в семью. как это сделать

, Евгения, г. Сыктывкар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. в вашем случае

перевести оставшуюся часть материнского капитала которую оставили на пенсию мамы в деньги и забрать в семью

это сделать нельзя, поскольку в соответствии с законодательством РФ  его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и накопительную часть пенсии матери. Кроме этого перевести в деньги маткапитал нельзя, им можно распорядиться, и ПФ РФ перечислит по заявлению лица, имеющего право на распоряжение данным сертификатом, безналичным путем.