Кто виноват в ДТП на заправке при движении авто задним ходом?
Добрый день, подскажите пожалуйста кто виновен в следующей ситуации:
Место проишествия: заправка
Водитель А медленно сдавал назад, до этого осмотрев что нет препятствий.
Водитель Б решил выехать из колонки не обратив внимание на водителя А.
Соотвественно водитель А остановился задев заднюю правую дверь водителя Б.
Кто виноват в данной ситуации?
, Антонина, г. Москва
Добрый день!
Однозначный вывод из предоставленных данных сделать сложно. Но по всей видимости виноват водитель А. Такое предположение исходит из п.8.12 Правил дорожного движения: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.»
Соответственно, водитель А должен уступить дорогу всем участникам движения без исключений.
С уважением,
Александр