Возможно ли избежать выплаты НДФЛ в данном случае?
При заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства, ответчиком в последующем выплачена физическому лицу, половина денежных средств по решению суда. Возможно ли не уплачивать налог на доходы физических лиц, при условии, что в тексте соглашения указанна сумма без разбивки по предмету удовлетворенных судом требований.
Возможно ли не уплачивать налог на доходы физических лиц, при условии, что в тексте соглашения указанна сумма без разбивки по предмету удовлетворенных судом требований.
Дмитрий
Дмитрий, добрый день! Если речь идет о получении фактического дохода то обязанность задекларировать данный доход в установленный срок является обязанностью налогоплательщика. Например возврат суммы основного долга не является доходом