Защитит ли Дисклеймер в начале книги от уголовного преследования?
Озвучиваю книгу. В ней описаны философские размышления автора. В книге есть высказывания о наркотиках, терроризме, национализме и т. п. Которые в теории можно оценить как:
Книги, содержащие пропаганду экстремизма, нацизма, терроризма.
Книги, содержащие пропаганду войны, расовой, половой, национальной или религиозной ненависти.
Если в начале книги прочитать такой Дисклеймер (см. ниже) можно ли обезопасить автора книги и ее чтеца от уголовного преследования по статьям 136, 282, 282.2 УК и т. д.:
Дисклеймер
Мнения автора книги, озвученные чтецом в данной аудиокниге. Являются оценочными суждениями, они могут не соответствовать вашей картине мира и не являются истинными в последней инстанции. Не направлены на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, недееспособности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Также мнения озвученные в данном произведении не преследуют целью дискриминировать, оскорбить или запугать кого бы то ни было. Автор книги высказывает свою точку зрения, в соответствии с принципами свободы слова, выраженными в ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, и абсолютно ни к чему и ни кого не призывает. Все в данной аудиокниге сказано исключительно в развлекательных и юмористических целях. Все персонажи вымышлены. И являются плодом фантазии автора книги. Любые совпадения с реальными людьми случайны. Аудиокнига предназначена для прослушивания только лицам старше 18-ти лет. Автор книги и чтец – не несут какую либо ответственность за написанные и произнесенные слова и за Ваши действия которые Вы можете совершить прослушав данную пьесу.
Несет ли чтец аудиокниги за озвучивание такой книги Уголовную ответственность?
Т. к. он создает и передает неопределенному кругу лиц данный контент.
Правильно ли я понял. Что наличие данного Дисклеймера ни коим образом не повлияет на решении о возбуждении уголовного дела и на решение Суда? Если кто-то из читателей подаст Заявление.
Вы правы. Письменный отказ от ответственности за возможные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц ( Дисклеймер) или предупреждение, не снимает ответственности.
Если литература внесена в список материалов, признанных экстремистскими, то любые действия с ними могут повлечь об административное или уголовную ответственность.
Включение конкретной литературы в такой список осуществляется по решению суда по месту их обнаружения.