Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли вступать в наследство после смерти бабушки?
Добрый день. Подскажите по поводу наследования квартиры. Бабушка умерла. Нужно вступать в наследство или все пройдет автоматически? Они были прописаны и владели этой квартирой вдвоем. У бабушки есть двое детей. Спасибо.
Законом установлен срок принятия наследства, равный 6 месяцев с момента открытия наследства. В этот срок наследники должны явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или осуществить фактическое принятие наследства. Действия, определяющие фактическое принятие наследства, указаны в п.2 ст.1153 ГК РФ. Следует заметить, что фактическое принятие наследства не освобождает наследников от подачи заявления у нотариуса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства. Он хочет отказаться, но она утверждает, что пошлина гораздо больше, и что так будет лучше. Как поступить?
, вопрос №4976210, Maрия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня вопрос. После смерти бабушки прошло почти 9 лет. Нехороший юрист отговорил подавать на наследство в течении пол года. Но проблема в то что я наследница только по деду. У них квартира на земле в равных долях собственника 1/2. Деда половину я отсудила но опять же этот юрист если бы подал сразу документы на обе половины судебное решение было бы в мою пользу за обе (так сказал нотариус недавно). У бабушки ни родни ни детей не было и нет она вторая жена деда. Наследница я только по отцу через деда. Они были в официальном браке. бабушку досматривала и хоронила я. После смерти деда примерно года 3 я ездила к ней 3раза в неделю закупала продукты и лекарства(правда за ее счет) она из дома не выходила дальше калитки. когда я стала жить с ней в одном дворе стала помогать больше. Последний год жизни она была лежачей (перелом шейки бедра) и мы с мужем ее досматривали. Все это время (8 лет) мы смотрели за ней и помогали. за 2 года до смерти ее поставили на Д учет в психиатрической клинике как неадекватную по отношению за свое поведение (старческая распущеность и озлобленность) плюс отказ от лечения и госпитализации после перелома и других проблемах со здоровьем (есть справки). Возможность на наследство есть кроме ждать 15лет? Тот юрист исчез вместе с конторой через год и оставил нехорошие последствия у многих.
, вопрос №4974165, Валентина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.