Какие документы нужны для дарственной на квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, Максим!
Для оформления договора дарения Вам понадобятся 3 копии договора дарения, к договору может быть приложен передаточный акт, в котором фиксируется факт передачи имущества одаряемому, но наличие такого акта не обязательно.
Следующие документы:
документ, подтверждающий личность заявителя, или представителя (если с заявлением обращается его представитель), в последнем случае также документ, подтверждающий полномочия представителя (необходимо присутствие с удостоверениями личности как дарителя, так и одаряемого, либо их представителей).
договор дарения в 3 экземплярах
квитанцию об оплате госпошлины (необязательно, но госпошлина должна быть предварительно уплачена)
свидетельство о собственности на жилое помещение: оригинал «зеленки» (свидетельство о праве собственности), если он есть, либо выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН), подтверждающая права дарителя, которую следует предварительно заказать В Росреестре или в МФЦ
согласие законного представителя, в случае если одаряемый является недееспособным или несовершеннолетним гражданином;
нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение, если даритель находится в браке и квартира была куплена, а не получена в дар или приватизирована.
Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:
документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.
Дарение несовершеннолетнему недвижимости осуществляется при наличии следующего пакета документов:
договор в трех экземплярах (для каждой из сторон и регистрирующей службы);
выписка из ЕГРН;
выписка из домовой книги с указанием граждан, прописанных в квартире на момент подписания документа;
разрешение со стороны супруга на проведение процедуры;
кадастровый паспорт;
справка о проведении инвентаризационной оценки;
заявление в Росреестр от каждой из сторон о регистрации права собственности;
подтверждение о перечислении налога;
согласие представителей ребенка на оформление сделки;
документ об оплате госпошлины;
доверенность на представителя, если в процедуре участвуют третьи лица.
Собственник один. В собственности более 3-ех лет. Квартира приватизированная.
Понадобятся 3 экземпляра договора (по одному — для сторон и один — для Росреестра). Их можно отнести в МФЦ либо непосредственно в Росреестр.
Кем собственник приходится одаряемому? От имени ребенка в договоре должен быть указан кто-то из родителей.