Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментных платежей?
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, я хочу подать в суд на мужа, на взыскание алиментов на ребенка и на свое содержание, до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Вопрос: могу ли я объединить в один иск или должно быть два заявления?
У мужа есть ребенок от предыдущего брака, на которого он выплачивает алименты по решению суда в твердой денежной сумме. Я подаю на 1/6 ?
Да, Вы должны просить на ребенка 1/6 от его доходов, на себя в твердой денежной сумме. И обязательно нужно привлекать мать первого ребенка в дело третьим лицом!
1
0
1
0
Анастасия Вагель
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Мать первого ребенка сама подает на алименты на процентную ставку в другом городе. Подскажите еще, пожалуйста, я пишу два иска, их объединят в одно дело?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Отправила исковое заявление в мировой суд через Госуслуги. Подписала УКЭП в Госключе. Файл sig с подписью приложила. Есть приложения, но их подписывать не нужно, если я правильно поняла.
Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим образом, в связи с чем, подлежит возвращению заявителю."
На подписанном заявлении нет штампа, что он электронно подписан, потому что госключ и госуслуги не выдают документы с такими штампами. Может в этом причина?
Что я делаю не так?
, вопрос №4966479, Гульназ, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, наш дом находится в тупике, ливневой канализации не сделали, со всей улицы вода рекой течет к еам во двор, цокольный этаж заливает при каждом дожде на 20-30 см, 2,5 года пишем в прокуратуру, алминистрацию, отписки - нет финансирования. С каждым месяцем воды становится всё больше, тк выше раздали участки под строительство и вся вода оттуда добавилась нам. Ущерб от затопления составил 466 000 рублей, страховая выплатила. Но всё продолжается, сегодня ночью шел држдь, цоколь опять затопило, фундамент начал разрушаться. Как написать исковое заявление на бездействие администрации?
, вопрос №4964326, Александр, г. Пятигорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать первого ребенка сама подает на алименты на процентную ставку в другом городе. Подскажите еще, пожалуйста, я пишу два иска, их объединят в одно дело?