Как законно оформить раздел имущества после развода и последствия?

В браке был приобретен автомобиль, проживали в квартире моей матери, в которой был сделан в браке нами ремонт и приобретена бытовая техника. За автомобиль договорились выплатить бывшей супруге денежную компенсацию. Как оформить соглашение о передаче денежных средств, что бы бывшая супруга больше не могла претендовать на нажитое в браке имущество? Имеет ли право бывшая супруга на компенсацию за ремонт и на бытовую технику?

, Сергей Жданов, г. Уфа
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый день! Вы можете составить соглашение о разделе имущества в нотариусе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,  Татьяна

09.01.2019г.

Сергей Жданов
Клиент, г. Уфа
То есть ни какое соглашение или расписка написанная в ручную юридической силы не имеет?

Нет не имеет. Да Вам надо к нотариусу, и там составить соглашение.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вам надо составить Соглашение от разделе имущества в нотариальном порядке. У нотариусов уже есть готовые тексты по таким соглашениям, так что смело направляйтесь к нему. Если ремонтные работы в квартиру могут быть подтверждены документально и договором подряда, то имеет или Вы сами можете такие расходы признать подписав Соглашение.

Сергей Жданов
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ!