Нужно ли согласие других собственников для прописки данного гражданина?

В 2013 купили квартиру у родно тети.Она попросила пока ее не выписывать так как у нее самой нет своего жилья.Временно продлилось уже 6 лет.Теперь она меняет паспорт и чтобы осталась таже прописка всего лишь надо предоставить домовую книгу.Так ли это или нужно какоето согласие от других собственников?

, Оксана, г. Губкин
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

 Так как она до сих пор зарегистрирована в квартире у неё пока есть право пользования, а следовательно она может спокойно получить новый паспорт с пропиской.

Вопрос о снятии её с регистрационного учета должен решаться либо по обоюдному согласию и её добровольной выписке, либо в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании её утратившей право пользования и снятии с терисгтационного учета. Если она помимо прочего еще и проживает в этой квартире — добавляется требование о её выселении и тогда при рассмотрени иска будет учавствовать прокурор.