Проехал ли я на запрещающий сигнал светофора?

добрый вечер шел снег я ехал 40 км час горит красный сигнал светофора я начал тормозить за 10 -7 метров меня начало тащить и я приехал светофор на 1-1.5 метра это считается что я проехал на запрещающий сигнал светофора ?

, Илья, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Илья, это не проезд, а нарушение согласно части 2 статьи 12.12 КоАП РФ:

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

То есть наказание будет меньше на 200 рублей, если нарушение зафиксировано.