Как платить госпошлину при подаче иска о взыскании долга по оплате коммунальных услуг?

Добрый день.,подаем судебный приказ на сособственников жилого помещения о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.гос пошлина оплачивается на каждого отдельно? если да то почему?

, Кристина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, по каждому должнику отдельное заявление о вынесении судебного приказа составляется и к каждому заявлению прикладывается квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии с ч. 2 ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Кристина! Сумма госпошлины от количества ответчиков, лиц, участвующих в деле, не зависит. Размер ее рассчитывается исходя из суммы иска, если это имущественного характера спор.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Госпошлина относится к судебным расходам, что закреплено в статье 88 ГПК РФ, статье 103 КАС РФ. ГПК и КАС устанавливают порядок определения цены иска, случаи доплаты госпошлины. В положениях процессуальных кодексов установлен порядок взыскания и распределения судебных расходов, в том числе и уплаченной при подаче иска госпошлины.

При подаче исковых заявлений, содержащих имущественные и неимущественные требования (например, о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда), по каждому отдельному требованию оплачивается госпошлина в суд.

Таким образом, если исковое заявление будет о солидарном взыскании задолженности (один иск-несколько должников) то оплата госпошлины будет рассчитываться из общей цены иска — суммы предъявленного солидарного требования. Если на каждого должника подается отдельный иск, то и сумма госпошлины будет расчитываться из цены иска в отношении каждого из должников.