Как происходит выдел доли земельного участка?

Здравствуйте, ситуация следующая.

Имеется земельный участок находящийся в общей долевой собственности. На участке находится здание завода (1 собственник) и прилегающая территория к зданию завода, которая разделена между еще двумя собственниками. На прилегающей территории, под землёй, расположены инженерные сети (водопровод и канализация). Собственники прилегающей территории подали иск о прекращении права долевой собственности и выделе их доли.

Интересует какова дальнейшая судьба инженерных сетей? Оставят ли в общей долевой собственности согласно долям или перейдут к тем, на чьих участках находятся?

Уточнение: сети бесхозные.

, Виктор, г. Чайковский
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. Объекты инфраструктуры (коммуникаций) не следуют судьбе земельного участка. Кроме того, Вы пишете, что сети бесхозные (вернее, бесхозяйные). Скорее всего сети все-таки стоят или стояли на балансе завода. Собственники зем.участков, не смотря на общедолевую собственность или в натуральном выражении, несут ответственность за сохранность и содержание сетей.