Куда обратиться в случае нарушения сроков вынесения постановления об админ правонарушении?

Я получил заказным письмом постановление по делу об административном правонарушении (штраф за стоянку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.28 приложения 1 к ПДД РФ "Стоянка запрещена). Правонарушение произошло 31.10.2018, а постановление от 27.12.2018. Здесь нарушены сроки вынесения постановления 15 дней и +30 дней в случае продления срока (согласно ст. 29.6 КоАП РФ) и если да, то какие шаги можно предпринять по его прекращению? Спасибо.

, Виктор, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Здесь нарушены сроки вынесения постановления 15 дней и +30 дней в случае продления срока (согласно ст. 29.6 КоАП РФ)

Виктор

Вы напутали со сроками.

Во-первых, постановление должно быть вынесено в течение срока давности, в вашем случае этот срок составляет 3 месяца (см. статью 4.5 КоАП РФ).

Во-вторых, 15 дней предусмотрено для рассмотрения дела должностным лицом, если дело рассматривает суд, ему дается 2 месяца со дня получения материалов дела.

Виктор
Клиент, г. Астрахань
А также факт, что Постановление вынес должностное лицо инспектор ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России?

Даже если постановление вынес инспектор, а не суд, он все равно укладывается в 2-месячный срок давности. Другими словами, если и обжаловать постановление, то по другим основаниям.