Оставил место ДТП и вернулся
Задел машину на паркове под камерами. Скорее всего будет видеозапись. Уехал с места, но через час вернулся(камеры этот факт должны были зафиксировать). Пострадавшая машина стояла на месте. Пославил свою машину рядом с пострадавшей. Дождался пока выйдет собственник, но подходить к нему не стал, так как с собственником часто конфликтуем. В итоге, собственник уехал. Можно ли мои действия квалифицировать, как оставление места ДТП, ведь я вернулся до приезда экипажа ДПС(экипаж не приехал, его никто не вызывал) и дождался собственника. Входит ли в мои обязанности извещение собственника о произошедшем ДТП?
Схема ДТП была такой: его машина бампером подпирала мою дверь со стороны въезда на парковку, то есть не соответствовала правилам парковки, что по сути и частично явилось причиной ДТП. Могу ли я при разборе, если вызовут в ГИБДД, добиться обоюдной вины, именно в вопросе ДТП.
Сергей, добрый день!
На мой взгляд это может быть расценено как оставление места ДТП, поскольку согласно п.2.5. ПДД РФ:
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Здесь имеет значение именно факт неперемещения автомобиля после того как произошло ДТП. Если имеется доказтельства того, что участник ДТП покинул место ДТП, то, соответственно, имеются основания для привлечения к ответственности по п.2 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно которой:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте, Сергей! Обоюдной вины здесь не может быть даже в том случае, если бы второй автомобиль стоял вплотную к Вашему автомобилю.
Водителя то не было, а следовательно он не участник ДТП и виноват в нем быть не может.
Уехали, потом вернулись, потом снова уехали и никому о ДТП не сообщили. Все это говорит о совершении правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
В Ваши обязанности входит
остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. (п.2.5 ПДД).
Входит ли в мои обязанности извещение собственника о произошедшем ДТП?Сергей
Да, если Вы не сообщаете о случившемся в ГИБДД.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. (п.2.6.1. ПДД).
Если ущерб незначительный, разногласий нет, то полицию вызывать не обязательно.
Добрый день!
Существует судебная практика по данному вопросу:
Водитель двигался по дворовой территории на своем автомобиле. И
задел припаркованную машину. Из документов неясно, заметил ли он удар,
останавливал ли машину, но ясно, что с места происшествия он уехал.
обстоятельства, вычислил, где он их мог получить. Водитель вернулся на
место происшествия. Причем еще до приезда сотрудников ГИБДД. Он присутствовал при установлении обстоятельств происшествия и подписал схему к протоколу осмотра места аварии. В протоколе об административном правонарушении он сделал отметку о том, что место ДТП не покидал. Однако его отсутствие до приезда ГИБДД подтверждалось показаниями свидетелей и было зафиксировано в протоколе.
Черноморский районный суд на основании этих документов
решил, что водитель скрылся с места ДТП, за что и должен понести
ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП — «Оставление водителем в
нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся». И лишил его прав
на один год и два месяца.
Но Верховный суд РФ с этим не согласился. Из
материалов дела следует, что на момент приезда сотрудников полиции водитель
находился на месте. Обстоятельства происшествия установлены с его участием.
Схема происшествия подписана и им, и другим участником ДТП.
При таких обстоятельствах нет оснований для вывода об
оставлении водителем места ДТП, участником которого он является.
Верховный суд РФ
No 127-АД16-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 При таких обстоятельствах нет оснований для вывода об оставлении Ф.И.О. места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия Ф.И.О. уехал с места происшествия, но к моменту приезда сотрудников полиции вернулся и присутствовал при проведении процессуальных действий, свидетельствует о необоснованности вывода судебных инстанций о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Считаю, что в ваших действиях есть состав административного правонарушения объективная сторона административного правонарушения является сам по себе факт оставления места ДТП, правовое значение не имеет факт возврата на место ДТП ведь автомобиля теперь располагались по другому, более того вы уехпли так и не вызвав сотрудников ДПС — следовательно факт нарушения статьи 12.27 КоАП РФ.
При этом законом не предусмотрена Ваша обязанность по извещению собственника второго транспортного средства.
Согласно положениям ПДД РФ, если нет соответствующих оснований, которые прямо указаны в законе, Вы должны были вызывать сотрудников полиции (п.2.6.1. ПДД РФ):
Думаю в данном случае об обоюдной вине не может идти речи, поскольку в описанном Вами случае, на мой взгляд, причинно-следственная связь между произошедшим ДТП и действиями участников ДТП прослеживается только с Вашей стороны.
С уважением, Константин.