Как выйти из ипотеки при разводе в данном случае?

Здравствуйте! Мы с женой не проживаем вместе уже год. Сейчас нашему ребенку 4 месяца, развод состоится после исполнения нашему ребенку года.

У нас есть общий дом, где я являюсь основным заемщиком, жена созаемщиком. Доли поделены ранее.

Жене плачу алименты сразу как только мы перестали жить вместе. Жена с ребенком проживает в нашем доме, я снимаю жилье. Жена пригласила жить подругу в нашем доме (за деньги или нет - мне не известно).

Ипотеку она отказывается платить равными долями. Более того, настивает, чтобы я отдал еще и свою долю, продолжая платить ипотеку.

На переговоры по продаже дома и погашении долга банку она не идет.

Вариант возмещения с жены в судебном порядке компенсации ее доли по оплате ипотеки не рассматриваю как положительный, тк потом этот долг будет на ней висеть, и я не известно еще когда смогу получить эти денежные средства.

Могу ли я перестать выплачивать ипотеку (мой доход белый)? Будет ли у меня тем самым испорчена кредитная история?

Готов отдать ей свою долю в доме и соответственно ипотеку с ним же взятым. Пугает вероятность испорченной кредитной истории.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Конечно в случае неоплаты Вы испортите кредитную историю, предложите супруге продать дом и купить ей квартиру поменьше.