Здравствуйте, Игорь.
Очень странная и не соответствующая ГПК ситуация. ГПК не предусмотрен возврат дела в суд первой инстанции для исправления решения суда.
Если такое произошло без рассмотрение апелляционной жалобы по существу, то решение не могло вступить в силу, так как в связи с его обжалованием, оно вступит в силу только после рассмотрения дела по существу судом апелляционной инстанции.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В этой ситуации было бы логичным и правильным исправление описки в решении суда, предоставление сторонам возможности подать уточнение к апелляции и возражений на нее и направить дело в суд апелляционной инстанции.
Если же судья первой инстанции каким-то образом объявил о вступлении решения суда в законную силу, то ее решение незаконно.
С уважением! Г.А. Кураев
раз на сайте есть информация о вступлении в силу-то апелляционная жалоба рассмотрена и решение оставлено без изменения, а описку устранят позже.
Если я неправильно понял и жалоба не рассмотрена по существу, значит сначала устранят описку а после будут рассматривать жалобу, но тогда на сайте висит неверная информация о вступлении в силу, поскольку вступает в силу-только после рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Жалоба не рассматривалась по существу. Не может же суд объявить одно, а в определении написать иное. Или?