Кассационная жалоба на апелляционное решение районного суда

если у меня апелляция была в районном суде москвы то кассация я должен подать напрямую в городской суд москвы - я правильно понимаю?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Совершенно верно — в судебную коллегию по гражданским (или уголовным — если дело уголовное) делам Верховного Суда РФ

Николай
Клиент, г. Москва

дело гражданское. а разве верховный и городской  это одно и тоже?

Извините, первую кассационную жалобу надо подать в президиум Мосгорсуда, а если вам откажут, можно подать вторую кассационную жалобу — в судебную коллегию ВС РФ. На обе жалобы вам дается 6 месяцев.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Николай
Клиент, г. Москва

а кассационная над районным -это городской или верховный?

У Вас это будет президиум Городского суда.