Как приватизировать соседний участок, на котором сгорел дом?

Добрый день.

Купили дом на участке. Рядом с нашим домом соседний участок с сгоревшим домом.

Раньше это был дерев.барак на двух хозяев. Но произошел пожар. Наш участок размежжеван и находится в долгоср.аренде у государства. Построен новый дом. У дома есть кадастровый номер и регистрация. Второй сгоревший дом давно стоит заброшенным. Участок не размежжеван. Хотим сейчас узнать кто собственник. Договориться о сносе дома, так как он в плотную прилегает к нашему дому. Если не сможем найти собственников могу ли я через суд самос тоятельно снести дом, так как это очень пожароопасно иметь по соседству заброшенный сгоревший дом?

если наш участок в аренде. Могу ли я взять еще в аренду этот участок. Площадь участков будет меньше 10соток. А затем их приватизировать.

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Собственника соседнего участка найти придётся — начать следует с администрации района (города), на территории которого находится земля, они устанавливают правила пользования землёй и порядок предоставления её в аренду. Самому снести дом на чужом участке не получится — этим должен заниматься собственник либо местная администрация, если имущество бесхозное.

Всего доброго!