Осуществление сделки по передаче права собственности в квартире

Приветствую. нужно осуществить сделку о передачи прав собственности, у меня 1/3 в двух комнатной квартире у мамы 2/3, долю нужно передать маме что бы она была собственником всей квартиры. Как проще это сделать подарить мне ей эту долю или составить договор купли продажи. Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Проще оформить договор дарения доли, тем более у вас и фактически будет дарение, а не купля-продажа, насколько я поняла из текста вопроса. сделки с долями подлежат нотариальному оформлению и затем договор надо будет подать на регистрацию перехода права собственности в Росреестр с учетом положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Из Вашего вопроса следует, что требуется именно безвозмездная передача права собственности (то есть деньги в сделке никто платить не будет). Это автоматически подразумевает договор дарения. Минус такого договора: одаряемый должен будет заплатить налог из-за получения подарка. Несравненный плюс такого договора: иные заинтересованные лица не смогут в суде оспорить такой договор, что обычно бывает с фиктивными договорами купли-продажи, когда доказано, что в реальности продажа не подразумевалась и деньги, соответствующие рыночной цене не передавались.

Так же в случае купли-продажи Вы заплатите подоходный налог в случае, если владеете долей менее 5 лет.