Что делать, если после ДТП переоформили авто, не дождавшись страховой выплаты по ОСАГО?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, у меня произошло ДТП с участием двух тс.Обратился в СК виновника "макс"т.к. У меня не было полиса ОСАГО на момент ДТП.

После ДТП подал все документы оригиналы(копии у меня ,не заверенные) и предоставил тс на осмотр.

Затем я переоформил авто на супругу.

Вопросы заключаются в следующем:

1) в случае отказа от чьего имени нужно писать досудебную притензию к СК?

2) не является ли поводом для отказа тот факт , что я не являюсь собственником на данный момент?

( сейчас собственник жена, на момент ДТП был я)

3) и нужно ли будет заверять какие-то документы через нотариуса?

Заранее спасибо

, Никита, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует учитывать, что заключение договора купли-продажи транспортного средства и его передача покупателю не влекут переход к покупателю права на получение страхового возмещения в связи со страховым случаем, наступившим до момента указанной передачи (пункт 1 статьи 458 ГК РФ). В этом случае лицо, приобретшее поврежденное транспортное средство, не является потерпевшим применительно к обязательному страхованию гражданской ответственности, в связи с чем не может претендовать на получение страхового возмещения по договору обязательного страхования, заключенному предыдущим владельцем (пункт 1 статьи 930 ГК РФ).

Таким образом, правом на получение страхового возмещения обладаете Вы, соответственно претензию нужно писать от Вашего имени. Основанием для отказа нисколько не является.

Обычно необходимость заверения документов возникает, если подаются копии при отправке через почту России. В случае, если Вы уже подали лично документы с ГИБДД, предоставили копии стс, водительского удостоверения, паспорта, то необходимости дополнительно предоставлять их нотариально заверенные копии не имеется.

С уважением, Гульназ Садыкова.