КИК, уведомление налоговой
Здравствуйте. Открываю компанию в стране ОЭСР (аналог российского ООО). Компания зарегистрирована в местном аналоге ЕГРН, открыт временный счет (по местному законодательству открывается счет исключительно для одной операции - внесения уставного капитала, больше никаких операций совершать нельзя), постоянный ("нормальный") счет пока не открыт
Какие уведомления и в какие сроки надо подать в российскую налоговую?
Здравствуйте, Наталья!
Уведомление об участии в иностранной организации должны подавать как юридические, так и физические лица. Уведомление подается в течение 3х месяцев с момента учреждения компании.
Форма уведомления - Приказ ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@ «Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)»
Наталия
Наталья, добрый день! Согласно ст. 25.14 НК РФ
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
уведомление об учреждении иностранной компании подается не позднее 3 месяцев с даты учреждения (п. 3 ст. 25.14 НК РФ)
поскольку такая организация будет являться КИК, уведомление также направляется не позднее
20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 НК РФ
Для доходов в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании датой фактического получения дохода признается последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с личным законом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица).
Какие уведомления и в какие сроки надо подать в российскую налоговую?Наталия
Здравствуйте. Если Вы стали учредителем иностранной компании, то уведомление Вам следует направить в налоговый орган по месту своей регистрации в течение 3 месяцев с момента ее регистрации. Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@).
Кроме того, Вам впоследствии придется направить еще одно уведомление. Уведомление о КИК нужно подавать не позднее 20 марта года, следующего за годом, в котором контролирующее лицо признало доход в виде прибыли КИК, который облагался НДФЛ или налогом на прибыль (п. 2 ст. 25.14 НК РФ).
Порядок заполнения этого уведомления:
Утвержден
приказом ФНС России
от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@
ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ УВЕДОМЛЕНИЯ О КОНТРОЛИРУЕМЫХ
ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЯХ
С ним можно ознакомиться вот тут:
Уважаемая Наталия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
если Вы будете лично сами открывать счет в банке — не резиденте (к примеру для заимствований своей компании или иное), в силу абзаца 1 п.2 ст.12 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»
за исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Также (абзацы 1 и 2 п. 7 ст.12 Закона):
Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
По поводу займов своей компании смотрите п.5.1 ст.12 Закона: http://www.consultant.ru/cons/...
Михаил, уточнение — обязана ли я уведомлять о временном счете — постоянный=полноценный счет мне конкретный банк А может и не открыть, тогда мне придется обращаться в банк В и т.д. пока после проверки мне не откроют полноценный счет. Именно о полноценном счете я обязана ведь уведомить? И второй вопрос — если я налоговый нерезидент РФ — у меня возникает обязанность по уведомлению об открытии счета?
Добрый день. Соглашаясь с коллегами в данных ответах, хочу заметить, что в случае, если Вы не являетесь налоговым резидентом сообщать о КИК Вы не должны до той поры, пока не приобретете статус налогового резидента РФ
НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
3…
Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Указанное уведомление представляется физическим лицом при наличии у него на 31 декабря календарного года, по итогам которого такое физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, доли участия в иностранной организации, размер которой превышает размер, установленный подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 настоящего Кодекса, либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) таким физическим лицом на указанную дату иностранной структуры без образования юридического лица. Сведения и информация, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, указываются в уведомлении об участии в иностранных организациях по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года
С уважением Евгений Беляев
.
Также, если эта компания будет признаваться контроллируемой, вам нужно будет подавать до 20 марта каждого года уведомление об участии в КИК.
Форма - Приказ ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме»
Основание — ст.25.14 НК РФ.
Уведомление об участии в иностранных организациях подайте в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (местожительству).