Прописаны ли в законе "О персональных данных" последствия неподписания согласия?
В законе «О персональных данных», по-моему, нет конкретной статьи, где бы было написано о последствиях не подписания согласия на обработку персональных данных. Тем более, что при законной необходимости тот, кто просит подпись на согласие, имеет право обрабатывать мои персональные данные и без моего согласия. Таким образом, я не совсем понимаю, почему мне могут отказать в услуге, если я не обязана давать своё согласие. Итак, вопрос: так всё-таки, если я не подпишу своё согласие на обработку персональных данных, то мне могут на законных основаниях отказать в принятии ребёнка в школу (в заявление о принятии ребёнка в школу просят) ? Или отказать принять меня в поликлинике? (Меня интересуют именно два этих конкретных случая.)