Как в данной ситуации поступить с долгами после смерти отца?

Мне, после смерти отца, спустя 3 года, банк вещает его кредит со всеми набежавшими процентами и т.д. Я единственный наследник. Можно ли что нибудь с этим сделать и почему они молчали на протяжении трех лет.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, нужно изучить все документы, но вообще срок исковой давности составляет 3 года и возможно в Вашем случае он уже истек.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Во-первых, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах унаследованного имущества.

Во-вторых, за данный период не должны начисляться проценты, неустойки, штрафа, так как вы не знали о существовании кредита.

В-третьих, не исключено, что истек срок исковой давности. Но чтобы предметно говорить об этом необходимо понимать какая последняя дата платежа по кредиту в соответствии с графиком. Если с ее момента прошло более 3 лет, то в суде Вам необходимо заявить о применении срока исковой давности в соответствии со статьями 196-200 ГК РФ.