Как дальше действовать, если суд удовлетворил ходатайство?

Если суд удовлетворит ходатайство об обеспечении иска, то какие мои дальнейшие действия?иск подан на возмещение материального ущерба и возмещение оплаты на проведение судебной экспертизы для определения стоимости ущерба. Процесс находится на стадии рассмотрения дела по существу

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь необходимо: Получить на руки заверенную судом копию Определения об обеспечительных мерах и оригинал Исполнительного листа. Далее вы можете либо сразу отнести эти документы вместе со своим Заявлением в соответствующее подразделение Службы Судебных приставов — в этом случае пристав осуществит меры предписанные в Определении и Исполлисте или самостоятельно отнести эти документы в соответствующее учреждение в зависимости от вида обеспечительных мер — если это арест счета должника — в банковское учреждение, если это запрет на распоряжение недвижимым имуществом — в подразделение росреестра и т.д.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

спасибо. А суд сам не обязан обратиться в соответствующие органы с заявлением на арест после вынесения определения об обеспечении иска?

Это право, но не обязанность суда — для того, что бы суд направил Оределение и Исполлист судебным приставам — Вам необходимо написать соответствующее Заявление

ст. 142 ГПК РФ

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

ст. 428 ГПК

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.