Полагается ли обучение офицеру при увольнении по состоянию здоровья?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, офицер (стаж - 14,7 лет в льготном исчислении),комиссия признала не годным к военной службе,ждёт документы!Вопрос: положена ли ему учеба,и если положена,его уволят после учебы или как придут документы и доучится он уже будучи уволенным?

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Согласно ПМО-630 переподготовка подожена:

II. Порядок профессиональной переподготовки

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

На увольнение и исключение из списков личного состава воинской части переподготовка не влияет, доучиваться, скорее всего, придется на «гражданке» бесплатно.

Главное, после признания негодным к военной службе, подать рапорт на переподготовку без задержек.