Как правильно оформить раздел имущества при разводе

Добрый день! В браке нажито имущество: машиноместо (зарегистрировано на меня) и машина (зарегистрирована на супруга). Как правильно развестись, чтобы имущество после развода так и осталось за каждым из нас в соответствии с регистрацией. Брачный договор или мировое соглашение?

, Мария, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Мария! Вы можете совместно с супругом при наличии согласия на подобный раздел, оформить нотариальное соглашение о порядке раздела совместно нажитого имущества. В дальнейшем оно будет иметь силу исполнительного документа (если кто-то из Вас нарушит его).

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если у Вас с супругом нет спора по поводу раздела имущества и брак еще не расторгнут Вам проще всего составить у нотариуса Брачный договор. Или после развода нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи.

Мария
Клиент, г. Москва

При наличии брачного договора как можно расторгнуть брак? В ЗАГС, у мирового судьи или через суд? Каков принцип брачного договора? Мы разводимся и всё? Я могу спокойно распоряжаться своим имуществом согласно договору? Или надо ещё куда-то идти?

Брачный договор не имеет никакого отношения к расторжению брака. Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов. Кому имущество принадлежит или будет принадлежать.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей через мировой суд, а при их отсутствии через ЗАГС. Брачный договор на это никак не влияет.