Ответственность за нарушение ПДД на парковке в аэропорту

Добрый вечер! Вчера приехали забрать дочь из аэропорта. Так получилось, что заехали не на ту парковку, куда хотели. Доехав но шлагбаума, метров 5, перед ним развернулись и поехали обратно на кольцо в нужную сторону (так же, проехав, буквально, метров 5). Тут же останавливают сотрудники ДПС и говорят, что наказание такое - либо штраф 5000 руб., либо лишение прав до полугода за выезд на встречную полосу движения. Со всем согласен, но немного вводит в ступор та ситуация, что время было 2 часа ночи, не было ни одного автомобиля, ни единой души, проехали всего 5 метров по зоне парковки, да, согласен, нарушив. Но лишь потому, что были там впервые и стало не понятно куда ехать. В общем, сотрудники сказали, что должны вызвать в суд по месту совершения происшествия и мировой суд будет решать. (Мы живем в Азовском районе, а произошло это в Аксайском, по крайней мере сотрудники были из Аксая) и поэтому явиться нужно туда. Понимаю, что нарушил и все дела, но вопрос такой - есть ли возможность как-то это наказание смягчить или опротестовать, или же придется понести наказание - либо штраф 5000 р., либо лишение до полугода? Обидно просто, что не создал никому помеху, не проехал там тысячу метров по встречке, никому не навредил. А такое наказание. Спасибо заранее!

, Алина, г. Азов

Добрый вечер!

Так бывает довольно часто  и не спроста сотрудники ДПС дежурят в таких местах, так что формальная сторона дела не в Вашу пользу. В то же время, решение по существу будет принимать суд, куда вам обязательно надо явиться, довести до сведения суда фактические обстоятельства нарушения правил и просить как раз о том, на что Вы сами указываете — учесть фактические обстоятельства нарушения при определении меры наказания, суд вправе прислушаться к Вашим доводам, ну или же потом придётся писать жалобу, закон допускает такую возможность.

Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Азов

Спасибо!
А можно уточнить по поводу суда. Сотрудники сказали, что нужно будет явиться в Мировой суд Аксая, мы находимся в г. Азов, Азовский район. Нужно ехать именно в Аксай или есть вариант, что дело будет в Мировом суде нашего города, г. Азова?

Как правило, дела рассматривают суды по месту совершения правонарушения, общее правило такое (из КоАП РФ):

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вы можете просить суд направить материалы в Азов, но далеко не факт, что суд с этим согласится.