Как лишить отца ребенка родительских прав, если есть судимость?

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Мы не расписаны и в свидетельстве о рождении он не вписан. Сейчас идут суды к него за повторное вождение в нетрезвом виде с лишенными правами. Решения суда не было. Но предположительно это уголовное дело, так как это повторное вождение в нетрезвом виде с дтп. Может ли это послужить причиной лишения родительских прав?

, Татьяна, г. Москва
Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Татьяна!

Основания лишения родительских прав установлены в ст. 69 СК РФ, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Причиной вождения автомобиля в нетрезвом виде не может быть основанием для лишения родительских прав.

Кроме того, если и так отцовство не установлено, то и лишать нечего.

Просто судимость тоже не основание.