Положена ли досрочная пенсия кочегару производственных печей на хлебном производстве?
Добрый вечер.Я отработал 15 лет кочегаром производственных печей на хлебозаводе. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне досрочный выход на пенсию в 55 лет? Все кочегары, которые работали вместе со мной, по достижении 55 лет вышли на пенсию, а я читаю закон, и понимаю, что льготная пенсия на хлебозаводе не положена. Разъясните, пожалуйста эту ситуацию. Насколько я знаю, работодатель отчислял дополнительные средства в ПФ за кочегаров. Согласно разъяснению «О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10», утвержденному Постановлением Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1 по Списку N 2 пенсии следует назначать кочегарам производственных печей, занятым в хлебопекарном производстве, — как кочегарам технологических печей, занятым в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение.Подскажите, как долго действовала эта норма, или действует сейчас, т.к. я работал кочегаром с 1997 года по 2012. С уважением. Андрей.
Андрей, Вы можете выйти на пенсию в возрасте 55 лет, если: