Заполнение декларации о доходе и оплата налога при продаже квартиры в другом регионе

Добрый день! Я продала квартиру в другом регионе, теперь живу в Москве. Знаю, что подавать декларацию о доходе от этой продажи нужно по месту регистрации. Отражается ли в каких-то цифрах декларации то, что квартира в другом регионе? Например. код по ОКТМО нужно указывать для какого региона: где квартира или где теперь прописана?

, Галина, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина.

В соответствии с Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2015 N 35796)

17.3. В Приложении к форме Декларации указываются отдельно по каждому объекту недвижимого имущества следующие показатели:
в строке 010 — кадастровый номер отчужденного объекта недвижимого имущества;
в строке 020 — кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, в данной строке ставится прочерк;
в строке 030 — сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества, исходя из цены договора;
в строке 040 — кадастровая стоимость, указанная в строке 020, умноженная на коэффициент, установленный пунктом 5 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
в строке 050 — сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества в целях налогообложения.
В данной строке указывается наибольшая из величин, указанных в строках 030 и 040.
Показатель строки 050 переносится в соответствующую строку 070 Листа А.

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства / Декларация».