Налоговая признала номинальным директором ООО, но я остался в учредителях, что делать?
Доброго времени суток.
Пару лет назад я открыл на себя 2 ООО, получил за это деньги, они провисели на мне около года. После чего директора там сменили, я остался учредителем. Я был вызван на допрос в налоговую, где, в общем-то, во всём признался. Меня успокоили, сказали, что таких случаев море, нужно впредь быть аккуратным. Я подписал заявления, что не имею отношения к этим ООО.
На данный момент времени, в базе, я являюсь учредителем у двух ООО (директор другой человек). В одной фирме указано, что данные об учредителе недостоверны. Во второй всё как обычно. Меня беспокоят долги, которые появились за 2017 год, тогда я уже не был директором. В общем, нужно ли делать что-то в этой ситуации или же фирмы признают банкротами и закроют? Отчётность не сдаётся более года.
После моего визита в налоговую со мной больше никто не связывался.
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Немного дополню вопрос, если Вас не затруднит: Вторая фирма, как я понимаю, не может никаким образом набрать долгов без расчётного счёта? Т.к., судя по выпискам из баз данных, там вообще ничего не происходит + уже вряд ли какой банк откроет счёт такой фирме. И по поводу текущих долгов — у обоих фирм в сумме их около 100 тысяч, по ндс и налогу на прибыль. Уставной капитал у обеих фирм 200 тысяч указан. Не привлекут ли меня к уплату этого долга?
И есть ли возможные приблизительные сроки, когда в отношении второго ООО начнётся процедура ликвидации без моего непосредственного участия? Каких-либо данных о несоответствии там нет, просто не сдаётся отчётность и не ведётся деятельность с ~2017 года.
Все зависит от «шустрости» налоговой. Такие ОООшки висят и по несколько лет, а бывает — через год закрывают после того, как перестает сдаваться отчетность.
Что касается долгов, в принципе, набрать их можно и без расчетного счета, варианты есть. И долги по бюджету появляются, например, если налоговая проверяет контрагента и выплывают операции с вашим ООО (пусть даже только на бумаге). Но это теоретически. Насчет вашей ответственности по долгам ООО — вряд ли вас привлекут. Вы же подали сведения в налоговую, что являлись номиналом, то есть лицом, которое своими действиями способствовало появлению и увеличению долгов, не являлись.