Могу ли я выиграть суд о признании жилья неделимым?

Здравствуйте! Разберите ситуацию. Мой брат имел квартиру муниципальную до брака. Потом женился. Приватизировал квартиру на жену, т.к. уже ранее он приватизировал квартиру ( в первом браке) Поэтому, во втором браке приватизировал квартиру на вторую жену и вскоре они продали эту квартиру, приобрели новую, которая теперь считается - приобретённой в браке. Вопрос: можно ли доказать в суде, что квартира эта неделима и не является общей совместной собственностью, т.к. приобретена на деньги одного из супругов, принадлежащих ему до брака (т.е. на деньги от проданной его квартиры, а не на совместно нажитые деньги)?

, Екатерина Сергеевна, г. Апатиты
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер. Все зависит от того, как производилась оплата за квартиры и какой временной период прошел между продажей и покупкой. Если деньги за продажу приватизированной квартиры поступили на счет жены и с этого счета были переведены за покупку новой квартиры, то доказать однозначно можно. Если же нет, то тут уже на усмотрение суда. Но практика в большинстве идет по пути того, что невозможно доказать, какие деньги были потрачены на приобретение квартиры, с продажи другой или просто совместно нажитые средства, поэтому чаще всего в таких исках отказывают. Деньги это не индивидуально определенная вещь, а вещи определенные родовыми признаками, поэтому какие именно были переданы продавцу доказать очень сложно.

Улачи