Как приватизировать жилье в соц найме, если не все прописанные согласны на это?

что делать, квартиросъёмщик я,соцнайм. двушка-живём я с мужем,и сестра с мужем двумя детьми.. две семьи,жить становится невыносимо.хочу приватизацию сделать,прописаны 4- я,сестра и дети,платим по честному кто проживает 6 чел. у сестры не всегда есть чем заплатить за квартиру,плачу я за последний год они дали за квартиру только три раза,как избавиться от этой ноши.? приватизировать она не очень хочет,а я не против даже на доли. как поступить?

, Марина, г. Киров
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

Для того, что бы у Вас не возникало проблем с просрочкой платежей, я бы порекомендовал Вам разделить финансово-лицевые счета. Тогда каждая из семей будет платить свою часть и в случае просрочки будет видно кто и сколько не заплатил.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она приватизировать не хочет то в судебном порядке взыскавайте с них часть уплаченных Вами платежей, приходящихся на ее долю.

В силу ст. 69 ЖК РФ

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.