Отказ от наследства и дарение доли в квартире сестре

Добрый день. У меня умер отец в апреле 2018 года. Ему принадлежала 1\4 нашей квартиры. Также по 1\4 квартиры принадлежит мне, моей сесте и ее сыну. Свою долю отец завещал мне. Я вовремя не вступил в наследство. Сейчас я хочу передать свою 1\4 долю и 1\4, завещанную мне, своей сестре. В наследство я не вступил и от него не отказался. 6 месяцев уже вышли. Подскажите пожалуйста, какой должен быть порядок действий

, Петр Стекунов, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Петр.

Вам надо обратиться в районный (городской) суд с заявлением о признании Вас наследником фактически принявшим наследство по завещанию. Заинтересованные лица все наследники по закону. Если все согласны суд выдаст решение.

Если не согласны заинтересованные лица, то необходимо обратиться с исковым заявлением о признании Вас наследником фактически принявшим наследство по завещанию. Госпошлина 300 рублей.

После вступления в силу решения суда можете обратиться к нотариусу, принять наследство и после этого совершить любую сделку по отчуждению.