Как можно узаконить данный договор у нотариуса?

Год назад я развелась с мужем. В браке была совместно нажита квартира. Есть документ подписанный мной и мужем (не зарегистрированный у нотариуса), что моя половина квартиры переходит детям, но оформить ее в собственность детей он должен в течении 15 лет. Я боюсь, что он не выполнит обязательства, а потом скажет что документ не настоящий. Как обезопасить себя от этого? Можно ли через суд потребовать чтобы оформил в собственность детей раньше?

, Юлия, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Не совсем понятно, что за документ вы составили, и как его квалифицировать -это больше похоже на ничем не обусловленное обязательство супруга по передаче доли детям, а не на соглашение о разделе между супругами.

Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть удостоверено нотариально.

В суде Вы вправе разделить общее имущество между собой, а не обязать передать имущество детям. А разделив имущество, и получив свою долю, Вы уже сами вправе ею распорядиться по своему усмотрению.  Дети же претендовать на имущество родителей в силу ст.60 СК РФ, не могут. Но повторюсь, следует видеть документ, который Вы составили.

Подробные консультации моут быть Вам даны индивидуально при вашем обращении в чат юриста (на платной основе).