Договор дарения с пожизненным проживанием в квартире

Моя мама вступила в наследство на квартиру 1/2 доля и у меня 1/2 доля( старшая дочь), но у нее есть вторая дочь и муж. Она хочет передать свою долю 1/2 (старшей дочери) по договору дарения, чтобы ни муж и не вторая дочь не претендовали на квартиру после ее смерти. Но отдавая долю она бы хотела иметь право проживать пожизненно. Как лучше оформить договор дарения с пожизненным проживанием?

, Оксана, г. Рязань
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование).
Исходя из смысла указанной нормы права, договор дарения является безвозмездной сделкой, в связи с чем включение в договор дарения квартиры условия, предусматривающего предоставление пожизненного права пользования квартирой, является неправомерным.
Поэтому в Вашей ситуации возможно только составление договора дарения без включения данного условия.
Также мама может составить завещание в Вашу пользу.  Но при этом необходимо отметить, что если на дату смерти мамы будут наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, то независимо от содержания завещания они смогут претендовать на получение не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ к наследникам, имеющим обязательную долю в наследстве относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.