Какую из двух квартир в собственности заберут за долги?

Обе в долевой собственности.

В одной я прописан — 22 кв. м. моя доля.

В другой не прописан, получаю по наследству — 15 кв. м. моя доля.

Минимальная учетная норма на человека в общей квартире в моем регионе — 10 кв. м.

Долг полностью покрывает доля, в которой прописан.

Есть ли вероятность того, что после получения второй квартиры в наследство, меня выселят из квартиры, в которой я прописан, отдав ее кредитору? Соответственно, переселив меня в квартиру, которую я получу по наследству.

, Тарас, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Тарас.

За долги скорее всего обратят взыскание на долю к квартире в которой Вы не зарегистрированы и не проживаете.

Если вторую квартиру Вы сейчас получите в наследство, то в принципе можете не регистрировать в Росреестре свое право собственности после получения свидетельства о праве на наследство, так как Ваше право на долю в квартире возникнет с момента открытия наследства независимо от регистрации в реестре. Если Вы не внесете сведения в ЕГРН о своем праве  собственности приставы врят ли узнают о существовании данной доли в праве на квартиру, так как они ищут объекты должника только путем запроса сведений из ЕГРН.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи.

Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо за дополнительный совет. Кредитор точно узнает, что я вступаю в наследство, сам я, естественно, платить деньги за регистрацию не буду, но приставы с регистрацией справятся и без меня, как известно.