Добрый день
В целом ответ налоговой полностью верен, но понять изложенную в нем информацию без знаний налогового законодательства в самом деле непросто
Вы налоговый резидент РФ?
Если да, то налог от продажи квартиры, которая в вашей собственности пребывает менее 5 лет, платиться в стандартном размере 13%
Но
Налогооблагаемая база (доход от продажи квартиры) может быть уменьшена. В вашем случае наиболее целесообразно уменьшить эту базу на сумму покупки этой же квартиры, при этом налог 13% будет уплачиваться с разницы между покупной и продажной стоимостью квартиры
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
по стоимости ниже, чем была куплена
То есть для вас налога не будет вовсе, поскольку налогооблагаемая базу составит 0 рублей
При этом вам необходимо подать правильно заполненную форму 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором была продана квартира (если она была продана в 2018 году), чтобы воспользоваться описанным уменьшением своих облагаемых налогом доходов
Коллега, Вы видимо путаете кадастровую стоимость с инвентаризационной, вот она как правило значительно ниже рыночной, а кадастровая хорошо если примерно соответствует рыночной потому что она как правило значительно выше
Андрей, я как раз все таки кадастровую имею ввиду. Я честно вообще ни разу не встречал, чтобы кадастровая превышала коммерческую. Но соглашусь, что каждый случай индивидуален.