Как оформить дом при моих обстоятельствах?

Добрый день! Мы построили дом рядом со старым, аварийным. На участке у нас стоит опора ЛЭП, защитная зона. Раньше строить не разрешали, поэтому построили без спроса. Живём в Краснодарском крае, в маленьком селе.Прочитала в интернете, что с 2024 года можно строить дом без разрешения электросетей. Как оформить дом при моих обстоятельствах?

  • _20190115_105102
    .jpg
, Зинаида, г. Краснодар
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Зинаида!

1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в пункт 10 правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Они закрепили решение Конституционного суда. В правилах больше нет нормы о согласовании в сетевой организации строительства зданий и сооружений.
Новая редакция правил также уточняет минимальные расстояния от линий электропередачи до зданий. И указывает, что, как бы владелец ни расположил дом и постройки, у сетевой организации должен быть доступ к ЛЭП. То есть в случае спора прежде всего разбираться будут с тем, могут ли электрики и нужная им техника доехать до линии.
Росреестр подтвердил, что больше не нужно согласовывать строительство в охранных зонах ЛЭП. Также ведомство проинструктировало сотрудников, что если к ним поступят документы на регистрацию объекта в охранной зоне, то они должны сами сделать запрос энергетикам.