Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оплачивает госпошлину в арбитражный суд ИП?
Добрый день! Я являюсь ИП, собираюсь подавать иск в арбитражный суд на юр лицо о взыскании денежных средств за оказанные услуги. Вопрос в том, как я должна оплатить госпошлину как юр лицо или ип, если можно еще номер ст . В интернете не могу найти не одного ответа. Заранее спасибо.
При подаче искового заявления в Арбитражный суд индивидуальный предприниматель уплачивает государственную пошлину в размере, установленном для физических лиц.
Для более конкретизированной консультации либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но я сама. Прошу ссылку на ст где указано что я должна оплатить гос пошлину как физическое лицо.
Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины
1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются: 1) организации; 2) физические лица. 2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они: 1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой; 2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой. (пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
ИП организацией не является
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой статьи Вы не найдете. То, что ИП оплачивает ГП как ФЛ следует из понятия индивидуального предпринимателя. Так, согласно ч. 2 ст.11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Краснодар
хорошо, если я плачу как физическое лицо мне обязательно заполнять обычную квитанцию и идти в банк оплачивать или можно платежным поручением?
Я физическое лицо. У меня есть нежилая недвижимость в МКД, которую я сдаю в аренду. Раньше оплату за отопление и гор. воду я оплачивал в ТСЖ. Сейчас это передали в организацию ЭнергоСбыт. У меня с ними нет подписанного договора. Могут ли они подать на меня в суд как на Юридическое лицо? У меня нет ни ООО, и ИП....
, вопрос №4774428, Александh, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Направляла иск о защите прав потребителя 11 сентября 2025 г, в котором сказано
2. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков с 11.07.2025 по 11.09.2025 включительно: 3 533 000 × 1 % × 62 дней = 2 190 460 руб.
3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
4. Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
5. Взыскать судебные расходы, включая расходы на экспертизу (при наличии).
Оплатила госпошлину 37 405
Но суд прислал замечания что я не отправила копию иску ответчику и дали срок до 3 октября исправить.
Отправила копию, но уведомления о вручении не дождалась так как письмо шло долго и к уточненному иску я прикрепила чек с почты чтоб доказать что я направила иск ( так мне сказали сделать по телефону когда я звонила секретарю в суд).
В итоге уведомление в дороге потерялось и суд в это время уже вернул 5 ноября 2025 года мой иск. Я думала что мне придет решение суда типо дело рассматриваться не будет и я с этим решением верну свою гос пошлину. Но решение вынесено не было. На сайте суда написано что «дело ВОЗВРАЩЕНО не выполнено указание судьи». В суд звонила (26 ноября звонила), сказала подавайте новый иск.
14 ноября нашлось мое уведомление.
Вопрос:
1 вопрос. Могу ли написать новый иск сегодняшним числом (28 ноября ) приложить все необходимые документы в том числе досудебную претензию (претензия 25июня), уведомление о вручении копиии иска ответчику (копия вручена (8 октября)? Я боюсь что иск 28 ноября будет, а уведомление от ответчика 8 октября.
2 вопрос. Нужно ли пересчитывать госпошлину.
Получается с 11.07.2025 по 26.09.2025 г (26 сентября дата отправления копии иска)-77 дней - неустойка 2 720 410+ моральная компенсация и сумма иска в итоге 2 770 410. Получается гос пошлина 42 705 , получается я оплачивала 37 405 и мне нужно доплатить 5 300.
3 вопрос. Если я могу отправить новый иск и использую старую госпошлину добавляя недостающую сумму, я прикрепляю 2 чека и что мне нужно указать в иске что я часть суммы использую от старой госпошлины
, вопрос №4773925, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На гос услугах пришло уведомление о необходимости оплатить: Пошлину по акту суда общей юрисдикции. Мне не известно о судебных делах которые проходят с мои участием, кроме дела в арбитражном суде о банкротстве. Но в этой пошлине указал другой номер дела, на кад. арбитре данный номер дела не пробивается, поиск по сайтам судов по месту регистрации тоже не дал результатов. Пошлину в 2000 рублей оплатить не большая проблема. Но хотелось бы узнать что за дело было в суде и какое решение принял суд, как это можно выяснить?
, вопрос №4773326, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо, но я сама. Прошу ссылку на ст где указано что я должна оплатить гос пошлину как физическое лицо.
ИП организацией не является