Может ли 15 летняя дочь отказаться от вступления в наследство?
Завещание составлено на 15 летнюю дочь, но с оговоркой, что в случае её отказа от наследства или невозможности принять наследство все переходит матери. Допустим ли официальный отказ от вступления в наследство 15 летней дочерью и принятие наследства её матерью?
Добрый день, Вера! От лица несовершеннолетнего ребенка выступает его законный представитель. Но для при этом необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Срок для оформления отказа — 6 месяцев.
Добрый день!
В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Таким образом, только с разрешения органов опеки и попечительства дочь может отказаться от наследства.
Здравствуйте, Вера!
Да, несовершеннолетний также может отказаться от наследства. Однако, в соответствии с законом для этого необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Допустим ли официальный отказ от вступления в наследство 15 летней дочерью и принятие наследства её матерью?Вера
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Отказ от наследства — одностороння сделка. Если вы получите разрешение органа опеки на отказ ребенка от права наследства, то мать сможет принять наследство. Для получения отказа нужно получить постановление опеки
Такое условие установлено в ст. 1158 ГК РФ