Возможность применения ст 80 для замены части наказания по особо тяжкой статье

здравствуйте муж отсидел 2/3 по особо тяжкой ,может ли он подать на итр по новой 80 ст и если пройдёт где от будет на исправительных работах дома по прописке и отдавать % государству или в исправительном центре ?

, вика, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря на замену каким видом наказания он подаст.

Если он будет просить заменить наказание на принудительные работы, то отбывать он их будет в исправительном центре. Если на исправительные работы или на ограничение свободы, то жить он будет дома.

Что касается самой возможности подачи ходатайства, то сроки подошли, за исключением если он осужден за преступления связанные с педофилией или преступление, предусмотренное ст. 210 УК. Там для подачи ходатайства нужно «отсидеть» дольше (3/4 или 4/5 срока). Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.