Доверенность на право наследования имущества

Умер отец. При жизни он оставил завещание на меня на дом. Других наследников по закону нет. Могу ли я оформить право наследования на другое лицо??? Действительна ли будет такая доверенность???

, Сергей, г. Ульяновск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Не совсем понял вопрос. Если Вам нужен представитель при вступлении в наследство, то Вы можете выдать доверенность третьему лицу, уполномочив его представлять Ваши интересы. При это доверенное лицо будет действовать от Вашего имени, и собственником наследства будете Вы.

Если вы хотите, чтобы собственником наследственного имущества стало другое лицо, то можете отказаться от наследства в пользу этого лица. При этом статья 1158 Гражданского кодекса РФ,  прописывает порядок и круг лиц в пользу которых можно отказаться:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

С уважением